Фактчекеры, журналисты и медиатренеры объединяются в партнерскую сеть

Для борьбы с дезинформацией фактчекеры, журналисты и медиатренеры Евразии объединяются в партнерскую сеть EFMN

Международный центр журналистики MediaNet и Factcheck.kz объявляют о создании EFMN — международной сети, задача которой — объединить фактчекеров, журналистов, экспертов по медиаграмотности и преподавателей для противодействия дезинформации и развития медиаграмотности в странах Европы и Азии. 

Евразийская сеть фактчекинга и медиаграмотности (Eurasian Fact-Checking and Media Literacy Network — EFMN) призвана усилить партнерство журналистских и образовательных проектов, чья основная задача — повышение критического мышления и медиаграмотности граждан, а также противодействие дезинформации и другим информационным угрозам. 

Сотрудничество в данной сфере демонстрирует чрезвычайно высокую продуктивность. Так, недавно в совместном проекте по борьбе с эпидемией фейков о коронавирусе приняла участие 41 фактчекинговая организация со всего мира. Именно совместные международные проекты, одновременно ведущиеся на разных языках и в разных странах, позволяют максимально эффективно противодействовать массовой дезинформации и подключать к этому противодействию технологические компании в лице Facebook, Twitter или Google. 

Идея создания сети возникла в ходе совместной образовательной работы в Центральной Азии главных редакторов и руководителей проектов Factcheck.kz (Казахстан), «Без Брехнi» (Украина) и «Монитор» (Россия). 

Евразийская сеть фактчекинга и медиаграмотности на момент запуска объединила 12 проектов в Казахстане, Украине, России, Кыргызстане, Таджикистане, Армении, Молдове, Македонии, Боснии. Организации, желающие войти в сеть, могут заполнить заявку. Участники смогут также принять участие в первой конференции Сети.

Первая конференции EFMN, учредительная встреча потенциальных участников из более чем 20 стран, состоится в Алматы в мае 2020 года. Конференция организуется командой EFMN и Factcheck.kz.

В рамках конференции будут созданы рабочие группы для работы над совместными проектами и трансграничными темами по борьбе с дезинформацией. Среди запланированных направлений работы Сети: взаимодействие с глобальными IT-компаниями, использование искусственного интеллекта; внедрение медиаграмотности в школьное образование; методы монетизации фактчекинга и другие социально-важные проекты; безопасность журналистов и фактчекеров; цифровые права и другие.

Создание EFMN поддержали OSF (Open Society Foundations).

Дополнительная информация:
Алена Кошкина [email protected]

Please follow and like us: